发票规格型号可以不填吗

2020-06-16 11:19:32 来源: 湖南会计实操网 阅读量:306

导读:发票是一项重要的书面证明材料,在会计上需要根据发票来进行入账,在税务上也需要根据发票来报税,所以在填写发票的时候要准确具体完整。那么发票规格型号可以不填吗?对于这个问题,小编的解答是可以不填的,它并不是必填的项目。

发票规格型号可以不填吗

1、增值税专用发票规格型号栏不填,不影响增值税专用发票的正常认证。没有看到发票的票样,如果在货物栏填写了规格和型号也是可以的,可以收下。如果货物栏也没有规格、型号,则需要退回开票方重新开具。

《发票管理办法》第二十二条 开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。

2、发票认证是指税务机关对增值税一般纳税人取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣联和运输发票抵扣联,利用扫描仪自行采集其密文和明文图像,运用识别技术将图像转换成电子数据,然后对发票密文进行解密,并与发票明文逐一核对,以判别其真伪的过程。与发票认证过程相反,开具增值税专用发票,是运用加密技术,将增值税专用发票中的发票代码、开票日期、发票号码、购销双方纳税人识别号、金额、税率、税额等七个方面的数据进行多次加密,产生发票中的密文或二维码。

3、规格型号栏不填,但不属于增值税专用发票加密产生密文或二维码的数据项目,对密文的解密不产生影响,所以,增值税发票规格型号栏不填能认证。只要是真实业务就可以认证,但是需要在其他栏(如货物栏)标明型号和规格。

发票规格型号可以不填吗

增值税专用发票开具的规定是什么?

(1)项目填写齐全,全部联次一次填开,上、下联的内容和金额一致。

(2)字迹清楚,不得涂改。如填写有误,应另行开具专用发票,并在误填的专用发票上注明“误填作废”四字。如专用发票开具后因购货方不索取而成为废票的,也应按填写有误办理。

(3)发票联和抵扣联加盖单位发票专用章,不得加盖其他财务印章。根据不同版本的专用发票专用章分别加盖在专用发票的左下角或右下角,覆盖“开票单位”一栏。发票专用章使用红色印泥。 

(4)纳税人开具专用发票必须预先加盖专用发票销货单位栏戳记。不得手工填写“销货单位”栏,用手工填写的,属于未按规定开具专用发 票,购货方不得作为扣税凭证。

(5)开具专用发票,必须在“金额”、“税额”栏合计(小写)数前用“¥”符号封顶,在“价税合计(大写)”栏大写合计数前用“ ”符号封顶。

购销双方单位名称必须详细填写,不得简写。如果单位名称较长,可在“名称”栏分上下两行填写,必要时可出该栏的上下横线。

发票规格型号可以不填吗?在填写发票的时候,要填写具体的业务,收票人以及开票人的信息等,但是型号规格是可以不填的,不会影响到发票的使用和认证的。除了这些之外,在发票上对于字迹、书写、金额等内容的填写也是有严格规定的。上文的内容就介绍完了。

您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料